Улица для прогулок в центре Требине совсем коротенькая – каких-то 150 метров. Поэтому прогуливаются по ней обычно туда и обратно и снова туда, челночный, в общем, принцип прогулки.
Прогуливаются те, кто выбирается в центр города с целью себя показать. А кто – на других посмотреть, те сидят за столиками кофеен по сторонам улицы и глазеют. Если что-то/кого-то рассмотреть не успели, ничего страшного, через минуту-другую будет повтор.

Раньше эта улица называлась Корзо, так называли все «прогулочные» улицы в Австро-Венгерской империи. Теперь она носит имя Йована Дучича, главного требиньского поэта. Памятник ему находится в перспективе улицы с южной стороны, а начинает её памятник другому поэту – Негошу.
По левую сторону улицы – католическая церковь, точнее, кафедральный собор Требиньско-Мрканьского епископата.



Далее справа большая площадь, окружённая столетними платанами. Вся площадь уставлена столиками (это если вы оказываетесь в Требине в тёплое время года), потому что это не только площадь, но ещё и культовое городское кафе Platani. Напротив – светлое здание. Здесь находится туристический информационный центр, где вам всегда помогут советом и подарят карту города.



Следом за ним – площадь Свободы, она же Рыночная. Площадь украшают памятник освободителям Требине в первой мировой войне и питьевой фонтанчик, установленный в память о бароне Бабиче. До обеда на площади работает колоритный требиньский рынок.



На обе площади выходят фасадами два здания отеля Platani: справа с трёхзвёздочными номерами, а слева с четырёхзвёздочными. Оба здания построены в далматинском стиле, который часто встречается в приморских городах Хорватии. Море от Требине в 30 километрах, но не покидает ощущение, что оно где-то за поворотом.



Левая сторона улицы завершается отелем, а на правой есть ещё два-три дома. Примечателен тот, где висит вывеска фотосалона «Рекорд». Говорят, что эта фотомастерская существует уже более 70 лет, и раньше весь город приходил сюда делать парадные портреты. Венчает улицу чесма, подаренная городу Гойко Шишковичем. На камне выбиты стихи Йована Дучича, и, таким образом, начало улицы рифмуется с её концом.



Рассказывают
Традиции прогуливаться по Корзо уже более ста лет. Летом, в жару, на променад выбирались после захода солнца, и жизнь здесь кипела до полуночи.
Многие романы завязывались тут, на Корзо. Тем не менее, гуляли обычно не парами, а так: стайка барышень и один кавалер, чтобы не было понятно – чей.
Барышни на Корзо были не только требиньские, но и из соседних сёл. Им нужно было преодолеть несколько километров по сельским дорогам, и убивать единственные красивые туфельки они позволить себе не могли. Так что до города шли в чём попроще, а потом переобувались и прятали поношенные башмаки в садах и огородах на окраине.



Как найти
рус. улица Йована Дучича
серб. улица Јована Дучића
босн. и хорв. ulica Jovana Dučića
На Google Map: https://goo.gl/maps/n89ezLx3j1zn7xB99
Фотогалерея
Требиньский рынок Чесма Гойко Шишковича на улице Йована Дучича Platani Улица Йована Дучича Улица Йована Дучича Чесма Гойко Шишковича Чесма Гойко Шишковича Портрет любимого поэта 150 метров красоты Улица Йована Дучича Северная перспектива Раннее утро. Площадь вымыта, скоро появятся первые посетители Улица Йована Дучича и площадь под платанами Католическая церковь в Требине Памятник Негошу
Автор текста: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.
Фото: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.
Читайте также
7 вещей, которые нужно сделать в Требине
Требине. Личные впечатления (автора путеводителя)