Село Крупа на Врбасе получило своё имя по реке Крупе, которая в этом месте впадает в Врбас.
История Крупы на Врбасе восходит к античности, когда здесь древние римляне построили городок Ламатис. Нынешнее село выросло как слобода под крепостью Гребен, построенной предположительно в 12-м веке. Крепость уже давно превратилась в руины, а село живёт и процветает. Говорят, это единственное место в Республике Сербской, где нет безработных. Кто занимается сельским хозяйством, кто разводит рыбу, кто занялся туристическим бизнесом. В общем, работы хватает.

У устья речки Крупы находится автокэмпинг, который летом обычно полон. Те туристы, которым кэмпинговая романтика не по душе, останавливаются в пансионах.
Несмотря на свои скромные размеры, Крупа на Врбасе может предложить много интересного всем, кто любит активный отдых, поэтому многие проводят здесь по нескольку дней. Жители Баня Луки массово приезжают сюда на выходные, благо всего 25 километров и есть регулярный автобусный маршрут.
Треккинг



Добраться до руин крепости Гребен – своеобразный вызов. Нужно будет подняться довольно высоко по узкой и крутой тропе. Взамен усердный путник получит восхитительный вид на каньон Врбаса.
Более «гуманная» прогулка ожидает тех, кто отправится к истоку Крупы. Река не длинная, всего около четырёх километров. Больших подъёмов не будет, а тропа хорошо утоптана многочисленными туристами. По дороге вас ждут идиллические пейзажи, пещера под названием Стрикина и четыре источника, соединяющихся в реку Крупу.






Ещё один интересный маршрут начинается в 2 км от Крупы на Врбасе и ведёт к «Каменному мосту», так называется скала, из которой за тысячелетия ветра создали мост. Это лучший полигон для скалолазания в окрестностях Баня Луки. От скалы расходятся несколько пешеходных и велосипедных туристических маршрутов.
А что в самом селе?



В селе стоит старинный православный монастырь св. Илии, в котором хранятся мощи Матроны Московской. Монастырь был основан в 13 веке, с приходом осман был оставлен на несколько веков, а потом был возрождён.
Пример деревянной сакральной архитектуры – церковь св. Николы в Товиловичах. Предполагают, что она построена в 18-м веке.






На каскадных водопадах в километре от устья Крупы построены водяные мельницы. И это не туристический аттракцион, а настоящие работающие мельницы, где перемалывают то, что выращено в плодородной долине Крупы.
Сами водопады – это, пожалуй, лучшее, что есть в Крупе. Особенно эффектны они поздней осенью, когда выпадут обильные осенние дожди, и весной в период таяния снега.
Чуть ниже водопадов устроена рыбная ферма и, конечно, там есть рыбный ресторан, где вам приготовят только что выловленную форель.
Как говорят о своём селе сами жители, Крупа на Врбасе – это маленький рай.



Как найти
Крупа на Врбасе
серб. Крупа на Врбасу
босн. и хорв. Krupa na Vrbasu
Крупа на Врбасе на Google Map: https://goo.gl/maps/LnfD6JrsEXvTXGf16
Фотогалерея
Мост через Врбас, начало туристической тропы к Каменному мосту Крупа на Врбасе. Фото: Rade Nagraisalović, CC-BY-SA-4.0,3.0,2.5,2.0,1.0 Стрикина пещера. Фото: Rade Nagraisalović, CC-BY-SA-4.0,3.0,2.5,2.0,1.0 Ресторанчики и пансионы над водопадами Ресторан с видом на водопады Река Крупа. Фото: Rade Nagraisalović, CC-BY-SA-4.0,3.0,2.5,2.0,1.0 Монастырь Крупа. Фото: Darko Gavric, CC-BY-SA-3.0 Мельницы на водопадах Крупы Башня над Крупой. Фото: Budzak2, CC-BY-SA-4.0 Природный феномен над Врбасом. Фото: Svjetlopis Vladimir Tadić, CC-BY-SA-4.0 Монастырь св. Илии. Фото: Budzak2, CC-BY-SA-4.0 Остатки крепости. Фото: Budzak2, CC-BY-SA-4.0 Мельницы Церковь св. Илии Деревянная церковь св. Николы
Автор текста: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.
Фото: (если не указано иное) Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.
Рядом
Читайте также
Путеводитель по Баня Луке и окрестностям