Осенью 1996 года Маглай посетила делегация из Турции, возглавлял которую Реджеп Язициоглу, губернатор кантона Эрзинджан. Ходят, смотрят, всё им нравится. Но приметил господин Язициоглу, что в современном центре города нет ни одной мечети. Так исторически сложилось: веками Маглай занимал только правый берег Босны, и только в 20-м веке появились левобережные кварталы. Задумал губернатор подарить городу новую мечеть.
Уже в мае 1997 года из Турции прибыла новая делегация и торжественно заложила камень в основание будущей мечети. Правда, к строительству приступили не сразу, по разным причинам начало работ откладывалось и откладывалось. Зато, когда начали строить, то построили за рекордные сроки: строителям понадобилось всего 300 дней.

Мечеть торжественно открыли 15 августа 2009 года. На открытие мечети собралось тридцать тысяч верующих.



Автор идейного проекта Салим Алп, а воплотил идею в жизнь архитектор из Маглая Майид Алиспахич. Декор и каллиграфические композиции выполнил мастер из Турции. Получилось что-то совсем нехарактерное для Боснии и Герцеговины, но очень красивое. Здание как будто наполнено светом.






Мечеть украшают два минарета высотой 42 метра. В подвальных помещениях мечети находятся: мектеб (начальная религиозная школа), тренажёрный зал, конференц-зал и офисные помещения.



Имя
Инициатор строительства мечети, губернатор Эрзинджана, не дождался завершения строительства. Он погиб в автокатастрофе. В память мечеть назвали в его честь: Вали (губернатор) Реджеп Язициоглу.






Цифры
На строительство мечети ушло 2000 кубических метров бетона, 150 тонн стали.
Строительство мечети обошлось в 3 миллиона марок.
Высота минаретов 42 метра.
Мечеть открыта 15 августа 2009 года.
Стихия
В мае 2014 года в Маглае случилось катастрофическое наводнение. Под водой оказалась и новая мечеть. Но не действовала она всего 24 дня: как только вода ушла, волонтёры очистили молитвенное пространство от тонн ила и мусора, принесённого водой. Вода уничтожила шерстяной ковёр площадью 700 квадратных метров, гимнастический зал и всю технику. Турция, которая построила мечеть, помогла и с восстановлением после наводнения.



Как найти
Мечеть Вали Реджепа Язициоглу
Vali Recep Yazicioglu džamija
г. Маглай, аллея Лильяна
g. Maglaj, Aleja ljiljana
На Google Map: https://goo.gl/maps/ySceseh8FtYDFoyS6
Фотогалерея
Мечеть в Маглае Высота минаретов 42 метра Элементы декора Вход Памятная табличка Новая мечеть в Маглае, подарок Турции Интерьер мечети в Маглае Орнаменты и каллиграфия Текст на куполе Архитектурные детали Михраб и минбар Новая мечеть в Маглае
Автор текста: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.
Фото: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.