Я думала, что пробыла в музее францисканского монастыря в Ливно полчаса, от силы – минут сорок. Оказалось – три часа. И вы-таки мне будете говорить, что музеи – это скучно?
Мне уж точно скучно не было. Очень правильный музей в Ливно: помимо экспонатов здесь схемы, рисунки, объяснения. И одинокий невзрачный камушек вдруг оказывается частью древнего ткацкого станка; фибула из кривоватой булавки превращается в часть костюма; по архитектурныму обломку реконструируется облик здания… В общем, для всех экспонатов создан контекст, и они – оживают.


В музее несколько отделений: археологическое, этнографическое, художественное, сакральное, а также здесь есть коллекции нумизматическая, филателистическая, старинного оружия, библиотека, фототека и архив. Часть экспозиции размещена в историческом здании монастыря; для археологии, нумизматики и оружия в 2010 году построили новое здание; этнографическая коллекция находится в небольшом доме традиционной архитектуры в том же дворе. Билет покупаете в здании монастыря, и он действителен для всех отделений музея.
История музея
Монахи францисканского ордена в Боснии и Герцеговине не прекращали свою духовную миссию все четыреста лет османского владычества. Препятствий им чинили немало, но, к счастью, султан Мехмед II в первые же дни после завоевания выдал им документ, ахднаму, который гарантировал свободу исповедания своей веры, поэтому в случае серьёзных притеснений монахи апеллировали к высшей власти.
Все те четыреста лет, да и сейчас, францисканцы были самыми образованными людьми страны с неугасимой тягой к знаниям. Они собирали предметы старины, книги, произведения искусства, изучали историю, были первыми стихийными археологами в этих краях.

Монастырь Горица в Ливно был основан в 1853 году. В 1896 году при монастыре открылся музей. Сначала экспонировали только старинное оружие, потом добавились археология и этнография. Со временем всё западное крыло монастырского здания было отдано под музей. Нынешнее учрежение «Францисканский музей и галерея Горица Ливно» основано в 1995 году. Это общий проект монастыря и города.
Археологическое отделение

Во дворе музея – лапидарий с надгробными памятниками, верстовыми столбами, водопроводными трубами и прочими артефактами древнеримского периода.
Неолитический период не ограничивается каменными орудиями и керамикой. Представлен, например, отлично сохранившийся деревянный гроб-саночки (вероятно, для удобства перемещения).


Самый поразительный экспонат – шерстяной плащ, которому примерно 3700 лет. Его нашли в одном из курганов абсолютно целым, но как только достали, он распался на 596 фрагментов, которые реставраторы потом скрупулёзно соединяли. Плащ не покажу: так впечатлилась, что забыла сфотографировать, зато покажу реконструкцию ткацкого станка тех давних времён.
Древнеримский период (1-4 века н.э.) исключительно богат материалом. Схемы и тексты рассказывают о римских строительных технологиях, дорогах и транспорте, одежде и особенностях быта. Выставлено множество рельефов. Поскольку здесь была дальняя окраина империи, то и искусство было, скажем осторожно, провинциальным. Невыносимо прекрасная Диана-охотница тому пример.


В музее представлена реконструкция раннехристианской церкви и рассказано о разных типах первых церквей.
Средний век – это монеты, печати, великолепные украшения, оружие. Особая тема – письменность босанчица, которой пользовались в этих краях.

Этнографическое отделение

Этнографическая экспозиция устроена в старом доме, в котором когда-то была монастырская школа. На первом этаже рассказывается о пастушеской жизни, землепашестве, переработке молока, прядении шерсти, а также о ремёслах: кузнечном, гончарном, опанчарском (делать обувь-опанки) и прочих. Редкое ремесло – инкрустация деревянных изделий серебряной нитью.
На втором этаже – традиционные костюмы трёх народов, которые исторически жили в этих краях, роскошные филигранные украшения, бытовые предметы.

Сакральная коллекция

Коллекция, рассказывающая об истории францисканцев в Боснии и Герцеговине, находится в западном крыле монастырского здания. Здесь множество религиозных книг, старинные полотна – преимущественно из Италии, церковная утварь и облачения. Чудесным образом сохранился колокол 15 века (турки приспособили его к часовой башне).
Любопытнейший экспонат – переносной алтарь. В этих краях церквей не было до середины 19-го века, и францисканцы шли от села к селу, неся с собой алтарь со всем необходимым для богослужения.

Галерея
Один из значимых художников Боснии и Герцеговины 20-го века – Габриэл Юркич. На закате лет монахи-францискацы пригласили его с женой поселиться в их монастыре в Ливно: они возьмут на себя бытовые заботы, только твори. Художник передал монастырю две сотни полотен и шесть тысяч рисунков, набросков, эскизов. Целый этаж музея выделен под мемориальную выставку Габриэла Юркича. Помимо Юркича в галерее выставляются коллекции старых и современных мастеров сакрального искусства и современная графика.

Резюмируя: если окажетесь в Ливно, не пропустите музей при монастыре, он многое добавит к картинке и ливаньского края и, в целом, к пониманию Боснии и Герцеговины. А сам город Ливно тоже весьма интересен и самобытен, жаль, что он несколько в стороне от главных туристических маршрутов.
Адрес и контакты
Францисканский музей и галерея Горица Ливно
Franjevački muzej i galerija Gorica Livno
г. Ливно, ул. Горичка цеста (без номера)
Gorička cesta bb, Livno
+387 34 200 923
info@fmgg-livno.com
www.fmgg-livno.com
На Google Map: https://goo.gl/maps/61xfh5gzESCdh4fi6
Время работы
пн-пт 9.00-15.00
сб 10.00-15.00 (только 1.06-1.09, в остальные месяцы в субботу выходной)
вс выходной
Билеты
Взрослые 5 КМ
Группы 4 КМ
Школьники, студенты, пенсионеры 1 КМ
Дошкольники бесплатно
Фотогалерея
Филигранные изделия О ремесле опанчара, который делает опанки Реконструкция раннехристианской церкви Картина Габриэла Юркича Церковная утварь Церковные облачения Мобильный алтарь Вышивка в музее Филигранные украшения Традиционная одежда хорватов Ливаньского поля Вышивка Ливаньского поля Медная утварь Старинное оружие Рассказ о стечках Средневековые украшения Архитектурные фрагменты Прекрасная Диана О древнеримских дорогах и постройках Францисканский музей Старинная книга из коллекции музея Реконструкция древнего ткацкого станка Фибула Дуршлаг? Гроб на саночках (нет, не на колёсиках) Водопровод времён Древнего Рима Лапидарий Старая школа, сейчас здесь этнографическая коллекция
Автор текста: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.
Фото: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.