Босния и Герцеговина гордится своим единственным лауреатом Нобелевской премии по литературе Иво Андричем.

Иво Андрич родился в селе Долац рядом с Травником, в раннем детстве жил в Сараево, а учиться мама отправила его в Вишеград. Во время учёбы в начальной школе Иво Адрич жил у своей тётки Аны Матковшик и её мужа Ивана в небольшом одноэтажном доме на левом берегу Дрины.



Дом стоял в трёхстах метрах от знаменитого моста, построенного по приказу Мехмеда-паши Соколовича в 16-м веке, и из окна своей комнаты мальчик подолгу смотрел на него. Каждое утро юный Адрич переходил величественный мост, чтобы попасть в школу: она находилась на правом берегу.



В доме тётки Иво Андрич жил с 1899 до 1903 года, а потом вернулся к матери в Сараево. Следующий раз он приехал в Вишеграл только в 1917 году и провёл у родных два месяца.
Новый визит состоялся в 1949 году, когда Иво Андрич уже был признанным писателем и дипломатом. Вскоре умерли его тётя и дядя, и Андрич получил их дом в наследство. Дом он подарил городу, чтобы в нём устроили культурный центр.






Что сделала предприимчивая городская администрация? Продала подарок! До сих пор дом Иво Андрича принадлежит семье Плоскич, и они не соглашаются снова продать его городу. Всё, чего удалось добиться, это установки мемориальной плиты.



Адрес
г. Вишеград, ул. Иво Андрича (без номера)
г. Вишеград, ул. Иве Андрића бб
g. Višegrad, ul. Ive Andrića bb
Точка на Google Map: https://goo.gl/maps/fuvZrXnJMAhePRgR7
Автор текста: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.
Фото: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.