На двух самых высоких точках Требине возвышаются храмы. О Херцеговачской Грачанице всем известно, а что за церковь стоит в северо- западной части города у подножья Леотара, мало кто знает.

Это новая церковь св. Архангелов. Её начали строить в 2007 году, и до сих пор вблизи она выглядит несколько незавершённой. Тем не менее, в церкви проводятся службы, и в конце июня празднуется церковная слава. Строительство благословил митрополит Захумско-Герцеговинской епархии Григорий, а идея её возведения принадлежит прежнему митрополиту Атанасию и почившему игумену Острожского монастыря Лазару. Церковь освящена в 2013 году.

Церковь стоит прямо на форте, построенном авcтрийцами в конце 19-го века в рамках проекта превращения Требине и округи в неприступную твердыню. Отсюда открывается прекрасный вид на город, не хуже, чем с Грачаницы, и любоваться им можно в полном уединении, туристы здесь бывают нечасто.

Как найти
Церковь св. Архангелов
Црква Св. Архангела
Crkva Sv. Arhangela
г. Требине, ул. Подкула
g. Trebinje, ul. Podkula
На Google Map: https://goo.gl/maps/nFtAZPHtPHi4YUv3A
Фотогалерея
Церковь св. Архангелов Церковь над Требине Церковь на австрийском форте Церковь в районе Рупели Проект Предрага Ристича Северный лагерь и мост Арсланагича Церковь в Рупели, фрагмент Архитектурные детали Церковь св. Архангелов
Автор текста: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.
Фото: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.
Читайте также
Церковь св. Преображения в Требине
Херцеговачка Грачаница (архитектор церкви Предраг Ристич)
Церковь Воскресения в Пребиловцах (по проекту Предрага Ристича)
Церковь св. Саввы в Фоче (по проекту Предрага Ристича)
7 вещей, которые нужно сделать в Требине
Требине. Личные впечатления (автора путеводителя)