Чесма барона Бабича. Фото: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0

Чесма – это благоустроенный источник общественного пользования. Прямого аналога слову в русском языке нам найти не удалось. Колонка, разве что. Но в колонке воду добываешь с помощью насоса, а в чесму она идёт самотоком. Поэтому оставим оригинальное название, не писать же каждый раз «благоустроенный источник».

Чесма барона Бабича. Фото: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0
Чесма барона Бабича

В Требине на площади Свободы рядом с городским рынком есть чесма, которой уже более ста лет. Функция её чисто утилитарная – продавцам на рынке без воды не обойтись, – но заодно чесма служит и украшением площади. Чесму венчает женская фигура с вазой на голове.

Когда-то вместо вазы она держала часы – и это было несколько практичнее. После часы заменили вазой, полной фруктов, но за прошедшие годы фрукты куда-то делись.

Краны поставлены с двух сторон, и эти стороны украшают львиные морды. На других двух сторонах гербы – требиньской крепости и самого города. Сейчас герб Требине выглядит несколько иначе, но преемственность проследить можно.

Барон Бабич

Чесму установили в память об одном генерале австрийской армии, который оставил значительный след в архитектурном пейзаже Требине. Это барон Джуро Бабич, который прибыл на службу в Требине в чине полковника, а уехал отсюда генералом с баронским титулом.

Военные власти в те времена занимались и гражданскими делами. Бабич участвовал в разработке градостроительных планов переустройства Требине. Во время его правления в Требине строили новые кварталы в духе австрийской архитектуры, и в целом город начал приобретать европейские черты. Джуро Бабич умер в Будапеште в 1890 году. Этот год указан на памятной табличке, украшающей чесму.

Чесма барона Бабича. Фото: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0
Чесма барона Бабича

Качество

Несколько лет назад прохудились трубы под чесмой, пришлось её разобрать для ремонта – впервые за более чем сотню лет. И что же открылось глазам специалистов-сантехников? Старинный австрийский механизм выглядел так, как будто его установили совсем недавно.

Близнец

Мне эта требиньская чесма показалась смутно знакомой – нечто похожее стоит на рыночной площади в Цетине, в Черногории. Оказалось – действительно, почти такая же, только держит фонарь, и львы с краниками со всех четырёх сторон, а не с двух. Обе отлиты в одной мастерской в Вене. Подозреваю, что по Европе можно найти ещё несколько их «сестёр».

Как найти

На Google Map: https://goo.gl/maps/p9Z7GWsXDdVQspCF8

Автор текста: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.
Фото: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.

Читайте также

Площадь Свободы

Памятник освободителям Требине

Дучичева чесма

Чесма Гойко Шишковича

Требине. Личные впечатления (автора путеводителя)

Путеводитель по Требине

Поделиться
Чесма барона Бабича

Добавить комментарий

Пролистать наверх

Больше на Путеводитель по Боснии и Герцеговине

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше