Вилла Форстрата Миклау

Вилла Форстрата Миклау. Фото: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0

Вилла Форстрата Миклау входит в комплекс вилл Петракииной улицы, внесённых в список национальных памятников. Она стоит на противоположной стороне улицы по отношению к остальным виллам и контрастирует с ними своей небольшой высотой и скромным декором.

Нам не удалось точно установить, кем был Форстрат Миклау, но по контексту упоминаний его имени очень похоже, он имел отношение к лесному хозяйству, в этом случае дальнейшая история виллы вполне закономерна.

Вилла Форстрата Миклау на Патракииной улице. Фото: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0
Вилла Форстрата Миклау на Петракииной улице

История

Вилла Миклау была построена в 1903 году, одновременно с другими виллами Петракииной улицы. Её проектировал начинающий, но уже подающий большие надежды архитектор Рудольф Тонниес.

Вилла строилась как жилой дом и почти шестьдесят лет использовалась по прямому назначению. Вначале в ней жили законные владельцы, после второй мировой войны дом национализировали, и в нём стали селились видные функционеры социалистической Югославии.

В 1962 году дом передали ассоциации охотников Боснии и Герцеговины. Через год там же открылся ресторан «Ловац» (охотник). Долгое время ресторан был не для простых смертных, там столовалась исключительно партийная элита, которая обитала в соседней вилле Мандич, где до 1984 года находился городской комитет компартии. Ресторан «Ловац» в этом здании находится до сих пор, как и союз охотничьих организаций вместе с дружественным ему кинологическим союзом.

Небольшой перерыв был только на время гражданской войны, когда в вилле Миклау размещался штаб армии Боснии и Герцеговины. Несмотря на то, что здание было лакомой целью для противника, оно нисколько не пострадало в отличие от Олимпийского музея (виллы Мандич), который потерял крышу и внутренние перекрытия при прямом попадании снаряда.

Архитектура

Вилла Миклау имеет всего два этажа, так что она самая невысокая в комплексе вилл Петракииной улицы. Архитектор вдохновлялся идеями английских архитекторов того времени, которые оставляя в прошлом роскошный викторианский стиль, предлагали новую концепцию архитектуры, соразмерной человеку.

Вилла Форстрата Миклау. Фото: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0
Вилла Форстрата Миклау

Габариты здания 12х20 метров – действительно, человеку вполне соразмерны. Тем более что часть здания со стороны сада достроена позже. В архитектуре виллы заметно влияние «альпийского» стиля, особенно в форме крыши и в оформлении стрехи.

Версию про «лесную» профессию первого владельца подтвержает тот факт, что деревянные рамы окон и двери виллы оригинальные. Какого качества должно быть дерево, чтобы ему за сто лет ничего не сделалось. В отличие от столярных элементов во внешнем оформлении есть и беззастенчивые имитации: например, декоративные анкеры на фасаде просто нарисованы.

Кронштейн водосточной трубы сохранился в оригинале, а декор анкера нарисованный. Фото: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0
Кронштейн водосточной трубы сохранился в оригинале, а декор анкера нарисованный
Как найти

Вилла Форстрата Миклау
босн. и хорв. Vila Forstratha Miklaua

Охотник
босн. и хорв. Lovac

г. Сараево, ул. Петракиина 24
g. Sarajevo, Petrakijina ulica 24

+387 33 205 424
info@abeille.ba

На Google Map: https://goo.gl/maps/xiWQNNMPnMSNfGuL7

Фотогалерея

Автор текста: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.
Фото: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.

Прекрасное рядом

Вилла Генриха Рейтера

Вилла Гермины Радиш

Вилла Мандич (Олимпийский музей)

Церковь Царицы св. Розария

Петракиина улица

Поделиться

Вилла Форстрата Миклау

Добавить комментарий

Пролистать наверх