Мечеть находится на левом берегу Неретвы, на углу улицы Тито и улицы Баятова. Её ещё называют «мечеть под липой», потому что рядом растёт бооооольшая липа. Предполагается, что мечеть построили где-то между 1528 и 1564 годами.
Об основателе мечети Несух-аге Вучияковиче нет подтверждённых данных, только народные предания. Согласно этим преданиям родом он из города Любушки и служил в родном городе диздаром (комендантом) крепости. Несух-ага построил две мечети и два мектеба: в Любушках и в Мостаре.
Мостарской мечетью перестали пользоваться в 1940 году, позже здание превратили в склад, а к 80-х годам прошлого века оно было совсем заброшено. В 1998 году мечеть была отреставрирована при финансовой помощи Королевства Иордания.

Архитектура
Мечеть Несух-аги одна из трёх купольных мечетей Мостара. В отношении организации пространства всё, как обычно, традиционная мусульманская архитектура: куб молитвенного помещения, на нём многоугольный барабан, накрытый куполом, входная зона с тремя маленькими куполами, справа минарет.

Но в деталях очевиден далматинский дух. Форма окон – точь-в-точь как в старинных палатах хорватского побережья; капители колонн, на которые опираются купола над входом – характерный далматинский ренессанс; портал, кладка, рустикальное оформление углов, – всё говорит о том, что строители мечети хорошо были знакомы с архитектурой соседей. Эту мечеть смело можно назначить символом герцеговинской культуры, с её неделимой смесью Запада и Востока.


Стоит обратить внимание и на необычное оформление балкончика минарета. Выступы нанизываются один на другой наподобие телескопической трубы, и никакого дополнительного декора. Ещё одна особенность – цилиндрический верхний ярус, хотя традиционно минарет имеет форму призмы с восемью, четырнадцатью или шестнадцатью гранями.
Кратко о мечети
Построена: между 1528 и 1564 годами.
Основатель: Несух-ага Вучиякович.
Внешние размеры: 11х11,2 м.
Внутренние размеры: 9,2х9,4 м.
Высота до барабана: 7,2 м.
Высота купола 12,3 м.
Высота минарета 25,2 м.
Как найти
мечеть Несух-аги Вучияковича
босн. и хорв. džamija Nasuh-age Vučijakovića
г. Мостар, угол ул. Тито и ул. Баятов
g. Mostar, ul. Tito/ul. Bajatova
На Google Map: https://goo.gl/maps/B7WUwNAhH4vUbAUk9
Автор текста: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.
Фото: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.